首页 >>

赴美留学,每个月怎么”吃“,”吃“多少?

其实美国消费高不高,主要看生活的地区和学校本身的学费以及学院、所住公寓周边的生活环境。本攻略将会以留学生的热门目的地美东(纽约为例)、美西(洛杉矶为例)以及美中作为划分,各取其中的一个最主流的留学城市,分地区将留美费用拆分成衣食住行和学费大五方面,让你了解到真实的美国留学、生活成本。

中国的老话说得好:民以食为天。“吃”得好不好,饭店种类的丰富程度以及价格一定是中国留学生们关心的首要问题。

一般留学生的每月餐饮费用一般与在饭店就餐的频次成正比。在校园环境中,一份中式快餐与在外一顿快餐汉堡套餐的价格相仿,大致在7-9美元/餐。在商业工作区,一份工作午餐的价格大致在13美元/餐上下。需要注意的是如果在美国想要吃的健康,有许多高蛋白低脂肪,和蔬菜含量高的沙拉店可供选择,适合健身党和所有注重健康和养身的人。

还有一条关于美国食品乃至消费品的铁律就是越倾向于健康、有机或非转基因等概念的食品及消费品,价格就会越高。因此一顿沙拉店的较丰富的沙拉大约在15美元/餐。另外还有一些非简餐类堂吃是需要给小费的。如果周末聚餐吃火锅或烤鱼等,人均价格根据不同城市和饭店类型大约在加小费后25-40美金/人。偶尔情侣过节或是庆祝好友生日的话,fine dining也是必不可少,小费后大约45-70美金/人左右,米其林餐厅另算。

当然最实惠也最健康的就是自己做饭,基本上一顿饭荤素搭配营养丰富的话可以以5-8美金来算。下面附上一些常见家常菜原料的参考价格:

美国连锁杂货店里的一个土豆:0.79美金

中国城超市里的一磅排骨:3.5美金

东村日本超市的一袋2.5kg日本大米:8.5美金

经过对比可以明显发现自己做饭的巨大价格优势。国内的物价主要高在成品衣物和高科技产品等,而美国的高物价则体现在服务业和餐饮业(饭店)。如果算上小费和税费,一顿体面的餐食经过换算的价格还是让普通留学生略感压力的。如果上课时间和通勤时间等条件允许的话,大致上一周在外吃三顿简餐,每周末聚餐一次,一个月吃一顿享受型的高级餐厅,其余自己做饭,是一个比较推荐的即省钱又健康的折中方法。

关于餐厅类型,美东和美西的大城市由于各国移民较多,好吃的韩餐、中餐以及日本餐厅及各类高档西餐等选择会比较多,而中部地区则总体以美式快餐厅和一些比较硬派的美式烤肉、牛排馆等为主导。

建议预算(食):

美中:800美金/月

美东:1000美金/月

美西:1000美金/月

文章来源:香港马报资枓大全

标签:曾道长一肖中特期期准,香港马会官网网址,香港挂牌彩图,246 天天好彩免费资料,天下釆票免费资料大全